UA / RU
Поддержать ZN.ua

Из-за газового конфликта Украины и России в Европе начался рост цен на газ, - The Financial Times

Газ в ЕС стремительно набирает рост в цене. Впрочем, нынешний скачок необходимо рассматривать в контексте предыдущего резкого ценового снижения после мягкой зимы этом году.

Цены на природный газ в Европе выросли в понедельник на фоне опасений очередной "газовой войны" между Россией и Украиной, которая может поставить под угрозу поставки газа на континент, пишет газета The Financial Times.

Стоимость природного газа с поставкой в июле на бирже ICE в Лондоне выросла на 9% после заявления Москвы о прекращении поставок в Киев. Издание напоминает, что Европа получает почти треть всего газа из России и почти половина его идет транзитом через Украину. Остальное поступает через альтернативные маршруты, такие как трубопроводы Северный поток и Ямал.

"В последний раз Россия остановила поставки своему соседу пять лет назад. Это вызвало серьезные перебои, поскольку Украина начала расходовать газ, предназначенный для клиентов в Европе, а Россия на это ответила, прекратив все поставки", - пишет издание.

На сегодняшний день украинские газопроводы менее важны, чем во время предыдущих кризисов, говорят аналитики. Ситуация поменялась из-за появления новых инфраструктурных решений, таких как Северный поток, который проходит по дну Балтийского моря в Германию. В настоящее время у Европы есть хорошие запасы газа - около 52 млрд кубических метров, что является рекордно высоким показателем для этого времени года, отмечает газета.

В случае прекращения Россией всех поставок в Украину, в том числе газа, транспортируемого через территорию страны, Европа столкнется с дефицитом. Затем она будет вынуждена покупать более дорогой сжиженный природный газ, чтобы сбалансировать спрос, говорит Тьерри Брос, аналитик Societe Generale.

Вместе с тем, подчеркивает он, нынешний рост цен необходимо рассматривать в контексте резкого ценового снижения этом году: цены упали на 40% после мягкой зимы, оставившей запасы газа в хранилищах Европейского Союзе на рекордно высоком уровне.

"Сегодняшнее повышение является вспышкой, но, возможно, мы видели ценовое дно", сказал Брос. !zn

Читайте также

"Газпром" снизит транзит газа через Украину

"Роснефть" и "Газпром" уже делят еще непроложенную трубу в Китай

Санкции против "Черноморнефтегаза" должны воспрепятствовать работе "Газпрома" в Крыму