UA / RU
Поддержать ZN.ua

Исполнительная служба арестовала 93% акций "Укртелекома" из-за Ощадбанка

Поводом стали долги компании "ЕСУ".

Исполнительная служба наложила арест на почти 93% акций "Укртелекома" за долги ООО "ЕСУ" Рината Ахметова (которое является владелец пакета акций "Укртелекома") перед Ощадбанком. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

"В установленные проспектом эмиссии сроки ООО "ЕСУ" не осуществило погашение облигаций и не уплатило начисленный купонный доход, в связи с чем Ощадбанк взыскал задолженность в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судебные процедуры продолжались почти два года.

"При этом ООО "ЕСУ" пыталось в судебном порядке получить рассрочку исполнения решений судов, однако Верховный Суд признал обоснованной позицию Ощадбанка, и рассрочка была отменена", - заявили в пресс-службе Ощадбанка.

Подчеркивается, что арестованные акции Укртелекома должны быть проданы в процедуре исполнительного производства с публичных торгов для погашения долгов ООО "ЕСУ" перед банком в размере почти 1,8 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киева открыл производство по открывшимся обстоятельствам по делу о принудительном взыскании "Ощадбанком" 1,1 млрд грн долга с ООО "ЕСУ".

До этого требования банка к компании отклонил Верховный суд, а также суды низших инстанций. То есть госбанку отказали в удовлетворении иска к ООО "ЕСУ" о взыскании указанной суммы долга путем обращения взыскания на 92,8% акций "Укртелекома", которые ей принадлежат.

Свои исковые требования Ощадбанк обосновывал тем, что "Укртелеком" не выполнил обязательства по договору купли-продажи ценных бумаг от 15 сентября 2015 года и не выкупил у госбанка облигации на 1 млрд гривен.

ФГИ заявлял, что в случае возврата компании "Укртелеком" государству, она будет повторно выставлена на продажу.

В конкурсе по приватизации "Укртелекома" в 2011 году участвовала всего одна организация (инвестиционный фонд EPIC), которая купила компанию за 10,5 млрд грн. Через год "Укртелеком" был перепродан компании СКМ Рината Ахметова.