UA / RU
Поддержать ZN.ua

Инвесторы из США и Великобритании скупили большую часть украинских евробондов

Основными покупателями стали фонды, управляющие активами.

Банки не основные покупатели украинских евробондов

Банки не основные покупатели украинских евробондов

Министерство финансов Украины назвало покупателей еврооблигаций на 750 млн долларов с погашением 1 февраля 2024 года и на 1,25 млрд долларов с погашениям 1 ноября 2028-го. Об этом пишет FinClub со ссылкой на сообщение в Минфине.

Инвесторы из США и Великобритании купили большую часть выпуска объемом 750 млн долларов с доходностью 9% годовых - их доли составили 46% и 41% соответственно.

Европейские инвесторы купили 12% от выпуска 5-летних еврооблигаций, тогда как доля инвесторов из других регионов составила всего 1%.

10-летние облигации с доходностью 9,75% годовых в основном также покупали инвесторы из Великобритании (46%) и США (37%), тогда как инвесторы из Европы составили 16%, а инвесторы из других регионов - всего 1%.

5-летние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами (82%). Доля хедж-фондов составила 12%, страховых и пенсионных фондов - 4%, банков - 2%.

В 10-летние еврооблигации инвестировали фонды, управляющие активами (79%), хедж-фонды (13%), страховые и пенсионные фонды (5%), банки (3%).

Сообщалось, что Украина разместила пятилетний транш еврооблигаций на $ 750 млн и 10-летний на $ 1,25 млрд. Объем книги заявок составил $ 4,9 млрд. Организаторами выпуска евробондов выступили BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и J.P. Morgan.

Украина планирует направить средства от размещения на погашение выпуска евробондов-2019 объемом $ 725 млн, а также общие бюджетные цели.

В Нацбанке ранее заявляли, что евробонды можно размещать даже если вопрос с получением очередного транша от МВФ не будет решен.