UA / RU
Поддержать ZN.ua

Индийские НПЗ ждут решения США, чтобы заменить российскую нефть на ресурсы из Венесуэлы: какие перспективы

Индийские нефтеперерабатывающие заводы приспособлены к нефти из Венесуэлы и ранее покупали эти ресурсы.

Индийские нефтеперерабатывающие компании, в том числе и Reliance Industries Ltd, являющаяся крупнейшим НПЗ в мире, выразили готовность покупать нефть из Венесуэлы. Конечно, если ее будет разрешено продавать покупателям, которые не связаны с США. Об этом пишет Reuters.

Два нефтеперерабатывающих комплекса Reliance в штате Гуджарат с совокупной мощностью около 1,4 млн баррелей сырой нефти в сутки позволяют перерабатывать тяжелые сорта, такие как венесуэльский Merey. То есть арестованная нефть может стать одним из приемлемых вариантов диверсификации для уменьшения импорта российской нефти.

"Мы ждем четких разъяснений относительно доступа неамериканских покупателей к венесуэльской нефти и рассмотрим возможность ее приобретения с соблюдением всех требований", - прокомментировали в Reliance Industries.

Компания ранее покупала венесуэльскую нефть, но приостановила импорт с мая 2025 года после того, как президент США Дональд Трамп объявил о введении 25%-й пошлины для стран, покупающих нефть у Венесуэлы.

Читайте также: США годами будут управлять Венесуэлой и добывать ее нефть — Трамп

Государственные нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp и Hindustan Petroleum Corp также рассмотрят закупку венесуэльской нефти при условии разрешения США.

По данным компании LSEG, в прошлом венесуэльскую нефть также импортировали индийские HPCL-Mittal Energy, Nayara Energy, IOC и Mangalore Refinery and Petrochemicals.