UA / RU
Поддержать ZN.ua

Индексация пенсий с 1 марта: уже определено, на сколько вырастут выплаты

Индексация в этом году будет больше, чем инфляция в 2025 году.

Начиная с 1 марта пенсионеры начнут получать большие выплаты. Запланирована индексация на уровне 12.1%. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью "Украинскому Радио" министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин.

Он подчеркнул, что это на 4% больше, чем индекс инфляции предыдущего года.

"Что касается именно индексации пенсии, в текущем году мы планируем осуществить индексацию на 12.1%. Это на 4% больше, чем индекс инфляции предыдущего года. Осуществление перерасчета будет с 1 марта. Сейчас мы завершаем подсчеты, саму разработку нормативного акта, который будет подан на Кабмин, и всем пенсионерам будет осуществлен перерасчет", - отметил он.

Для сравнения, в предыдущие годы индексация пенсий составляла:

Читайте также: Страховой стаж: какие годы выгодно учитывать при выходе на пенсию

Ранее эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский указывал, что обещанные на 2026-й индексация и рост пенсии на 8% не покроют инфляцию и рост цен. К тому же в госбюджете фактор инфляции вообще не учли, тогда как увеличение расходов на сырье и логистику и прогнозируемый Нацбанком рост коммунальных тарифов на практике может стимулировать ее до уровня 15-20%. Подробнее об этом читайте в статье "Социальные выплаты-2026: между реальной инфляцией и правительственными иллюзиями" на ZN.UA.