Госстат до конца года планирует оценить численности населения Украины, но методика будет отличаться от той, которую использовали ранее. Об этом заявил глава Госстата Арсен Макарчук, передает Интерфакс-Украина.
"Должны провести эту оценку де-факто с нуля, когда нет единого надежного источника, который может нам обеспечить данные для оценки", - отметил он.
По его словам, до 2022 года при вычислении численности населения Госстат опирался на данные переписи еще 2001 года, накладывая на нее данные по естественному и миграционному движению населения: сколько умерло, сколько родилось, сколько переехало.
В условиях полномасштабной войны для оценки будут использованы другие данные, в частности государственных реестров, которые в комплексе можно дать результат.
"Все эти данные сами по себе ни о чем не говорят, но если мы построим модель, которая поможет нам свести их все в одной точке, взаимно проверить и выйти на определенную цифру, мы сможем сделать обоснованное предположение относительно количества населения Украины. Оно не заменит собой перепись, но это будет лучшее из того, что сейчас возможно. Мне кажется, что у нас есть все возможности для того, чтобы это сделать даже в условиях войны", - отметил Макарчук.
Можно также использовать данные мобильных операторов, хотя и они не являются идеальными, потому что операторов несколько, и люди могут пользоваться услугами нескольких мобильных операторов. Есть также возможность использовать с соблюдением банковской тайны данные банков, которые знают, где находятся их клиенты.
По его словам, запрос по оценке численности населения едва ли не самый массовый: от органов государственной власти, местных органов, от бизнеса и граждан. Поскольку есть три главных показателя, которые интересуют всех: ВВП, инфляция и численность населения и его половозрастной состав.
