UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госдолг Украины: Гетманцев объяснил, почему последние месяцы наблюдается значительный рост

Хотя из-за торможения аукционных размещений ОВГЗ есть сокращение прямого внутреннего госдолга.

По итогам апреля текущего года государственный и гарантированный государством долг Украины увеличился на 5% и достиг 180 млрд. долл. При этом за январь - апрель этого года государственный долг вырос на 8,4% (+13,9 млрд. долл.). Почти весь рост госдолга составляет увеличение задолженности перед ЕС на сумму 13,1 млрд. долл. Об этом сообщил глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Депутат назвал причины для роста госдолга:

Он также отметил, что из-за торможения объемов аукционных размещений ОВГЗ прямой внутренний госдолг сокращался - в гривне на 1,8% (-33,4 млрд. грн.)

Сейчас структура госдолга выглядит следующим образом:

Читайте также: Госдолг Украины за январь 2025 года вырос на 87 миллиардов грн
.

Напомним, что американское агентство Fitch второй раз подряд подтвердило рейтинг Украины на уровне Restricted Default (ограниченный дефолт) для долгов в иностранной валюте. Рейтинг в национальной валюте - "CCC+", что означает очень высокий риск.