UA / RU
Поддержать ZN.ua

Герус назвал главное условие, при котором можно выйти на минимальный дефицит электроэнергии

Однако выполнить его почти невозможно.

Энергосистема может выйти на режим минимальных дефицитов в течение следующих 1-1,5 месяца, однако есть условие. Для этого нужно, чтобы не было новых обстрелов по энергоинфраструктуре, что создаст благоприятные обстоятельства для восстановления. Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, пишет издание "Вголос".

По его словам, решающим фактором восстановления является отсутствие новых ударов по объектам генерации и передачи электроэнергии. Если это условие будет соблюдено, энергетики смогут завершить необходимые ремонты в течение ближайших 4-6 недель.

Однако, это "идеальные обстоятельства", которые позволят свести проблемы в энергосистеме к минимуму.

Читайте также: Сейчас в большинстве регионов аварийные отключения отменить невозможно — "Укрэнерго"

Ранее министр энергетики Денис Шмыгаль предупредил о том, что 10 и 11 февраля пройдут в условиях сложных энергетических графиках из-за усиления морозов. Ожидается новая волна низких температур, которые охватят большинство регионов, особенно северные и северо-восточные области. Температура воздуха в ночное время местами будет снижаться до -20 °С и ниже.