UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия выделяет Украине еще более 100 млн евро на восстановление

В Министерстве развития ФРГ рассказали, на что направят деньги.

Министерство развития Германии решило предоставить дополнительные 111 миллионов евро на восстановление Украины. Новый пакет поддержки государственный секретарь ФРГ по развитию Йохен Фласбарт согласовал с украинскими министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ириной Верещук и главой Минфина Сергеем Марченко во время визита в Киев, сообщила пресс-служба немецкого ведомства.

Как отмечается, средства планируют инвестировать в строительство жилья для внутренне перемещенных лиц и поддержку территориальных громад нашего государства, в частности, в ремонт и оснащение детских садов, школ и больниц. Также речь идет об укреплении госуправления, энергоэффективности, развитии городов и профессиональном обучении.

"Восстановление Украины будет огромной задачей для страны, ее народа и для нас как международного сообщества. И оно уже начинается, даже если войне, к сожалению, не видно конца. Эта долгосрочная перспектива, и раннее планирование важно", – отметил Фласбарт.

По словам политика, Берлин стремится показать украинцам, что будет и дальше на их стороне, и убедиться, что краткосрочная поддержка отвечает потребностям долгосрочного восстановления.

Он объяснил, что сейчас Германия помогает нашей стране в преодолении последствий российского вторжения, но уже обращает внимание на путь государства в Европейский Союз – жилье для людей, которым пришлось переехать, административные реформы и энергоснабжение для Украины.

"В конце концов это также инвестиция в будущее Европы, потому что сильная экономически Украина также будет важной опорой нашего общеевропейского процветания", – добавил Фласбарт.

Читайте также: Украина получит от Всемирного банка гранты на восстановление энергетической инфраструктуры: сколько и когда

В Минразвития ФРГ уточнили, что поездка немецкой делегации в Киев также предусматривает разговоры с предпринимателями о положении украинской экономики во время войны и роли частного сектора в восстановлении страны, встречи по улучшению антикоррупционных мер и прозрачности.

По данным ведомства, с начала вторжения РФ в Украину оно уже выделило около 787 миллионов евро на помощь Украине.

Накануне Япония утвердила направление дополнительной грантовой помощи для восстановления критической инфраструктуры нашего государства.