UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Газпром» угрожает «Нафтогазу» санкциями

Монополист с мая не выполняет условий контракта и обижается за попытки заставить его платить.

Российский газовый монополист «Газпром» угрожает украинскому «Нафтогазу» санкциями из-за инициированного последним арбитража и заявляет, что перестанет платить за транзит газа через Украину. Соответствующее заявление распространила пресс-служба «Газпрома».

В российской компании категорически исключают все требования «Нафтогаза» в арбитраже и настаивают, что не будут оплачивать услуги украинской стороны.

Как известно, просьбу об арбитраже Украинский «Нафтогаз» подал из-за того, что россияне не выполняют условия подписанного в 2019 году контракта, в частности, начиная с мая месяца платят меньше за прокачанный газ.

В «Газпроме», несмотря на условия контракта, предусматривающие, в частности, схему «качай или плати», считают, что именно украинская сторона отказалась выполнять свои транзитные обязательства.

Напомним, что в мае Украина отключила транзит газа через ГИС «Сохрановка», после вмешательства оккупационных сил в технологические процессы на этой ветке газопровода. Украина предложила России перенаправить идущий в Европу транзит на точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории. Но Россия отказалась.

Как сообщили в «Газпроме» подачу «Нафтогазом» обращения в суд, они считают «недружественным шагом» и пригрозили введением санкций против украинской компании. Эти санкции, в частности, будут включать и «запрет для «Газпрома» выполнять обязательства по совершенным соглашениям, включая осуществление финансовых операций».

Читайте также: В России уже просчитывают вариант остановки транзита газа через Украину

Как сообщалось, российский газовый монополист "Газпром" объявил, что с 1 сентября приостанавливает поставки газа крупнейшему поставщику газа Франции Engie. Во Франции уже назвали подобные действия монополиста шантажом.