UA / RU
Поддержать ZN.ua

Греция и РФ договорились по "Турецкому потоку"

Министры энергетики подписали в Петербурге меморандум о строительстве нового газопровода на территории Греции.

Министры энергетики РФ Александр Новак и Греции Панайотис Лафазанис подписали Меморандум о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ в пятницу, 19 июня. Документ подписан в рамках ПМЭФ-2015 (Петербургского международного экономического форума).

Меморандум предусматривает совместной компании (СП по 50% акций РФ и Греции), которая займется разработкой ТЭО проекта. Россия окажет содействие в финансировании проекта.

"Это начало реализации крупного инвестпроекта в Греции, выгодного для экономики страны" - заявил Новак, добавив, что общий объем поставок газа - 47 млрд. куб. м.

Накануне премьер-министра Греции Алексис Ципрас встречался с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В частности они обсудили "вопрос о трубопроводе".

В начале мая российский президет Владимир Путин и Ципрас провели телефонные переговоры, в ходе которых Путин подтвердил готовность РФ дать деньги Греции на строительство "Турецкого потока".

В Минэнерго РФ ранее заявляли, что в качестве базового варианта строительства рассматриваются прокладка трубы по территории Турции, Венгрии, Сербии, Македонии и Греции с дальнейшей поставкой до австрийского газового хаба Баумгартен.

Стоит, однако, отметить, что в мае сербский президент заявил, что Сербия не собирается строить "Турецкий поток" на своей территории. Македония также не согласится газопровод, если "поток" не одобрит Евросоюз.

Ориентировочная стоимость первой нитки "Турецкого потока" составит 3,3 млрд евро. Глава корпорации Алексей Миллер ранее заявлял о том, что трубопровод планируется запустить в декабре 2016 года. По словам же посла Турции в Москве Умита Ярдыма, "Турецкий поток" начнет работать после 2017 года.

В декабре 2014 года из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

В апреле главы МИД Греции, Венгрии, Македонии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

"Турецкий поток" протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. "Газпром" намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. При этом сама Турция не будет принимать участие в строительстве газопровода "Турецкий поток",
вместо этого будет создана совместная компания для хранения газа в провинции Эдирне - там газопровод будет выходить на сушу.

С самого начала этот проект имел целью давление на ЕС и Украину с тем, чтобы получить контроль над нашей газотранспортной системой пишет Сергей Корсунский в статье "Прохладные воды "Турецкого потока" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украины".