UA / RU
Поддержать ZN.ua

Газовики Харькова украли у "Нафтогаза" 100 миллионов гривен - прокуратура

Чиновники приписывали харьковчанам несуществующие долги.

Прокуратура расследует злоупотребление властей Харькова в газовой сфере

Прокуратура расследует злоупотребление властей Харькова в газовой сфере

Злоупотребление властью чиновниками Харьковского управления по эксплуатации газового хозяйства (горгаза) привело к потере "Нафтогазом" ста миллионов гривен.

"Газовики" Харькова использовали схему, внося в отчеты ложные данные, что искусственно увеличивало задолженность населения за газ, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"За "долги" харьковчан они выдавали разбалансировку газа", - отмечает заместитель прокурора области Олег Кващук.

Таким образом, чиновникам горгаза инкриминируется совершение преступления по статье "злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия.

Ранее сообщалось, что экс-глава Миндоходов Клименко с подопечными за год назлоупотребляли в Миндоходов на 16 миллиардов гривен.