UA / RU
Поддержать ZN.ua

Фирташ должен отказаться от облгазов или газсбытов, но его бизнес не пострадает

Согласно договоренностям с МВФ, облгазы и газсбыты должны быть разделены.

Меморандум сотрудничества Украины с МВФ предполагает, что до конца текущего отопительного сезона облгазы и газсбыты должны быть разъединены. При этом бизнес Дмитрия Фирташа, которому принадлежит большая часть этих структур, может и не пострадать, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что согласно обновленному меморандуму, облгазы и газсбыты должны быть полностью разъединены и не иметь единого бенефициара. Контролировать данный процесс будет Антимонопольный комитет совместно с НКРЭКУ и Минэнерго.

Большинство структур, которые должны провести анбандлинг, принадлежат Фирташу, и договоренности с МВФ означают, что ему придется отказаться от облгазов или газсбытов.

Однако директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что условие по разделению компаний вполне выполнимо: "Юридически такое разделение сделать можно, причем, не потеряв фактического контроля над компаниями".

Читайте также: Что делал один из ближайших людей олигарха Фирташа на Банковой и почему Офис президента не дает комментариев по этой теме — «Схемы»

Напомним, что периодически облгазы и газсбыты Фирташа злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. 

Напомним, что теперь на цену газа будут влиять показатели его качества. В платежках за услугу поставки тепловой энергии будут дополнительно указывать потребленный объем тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы.