UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ФГИ заявляют о риске срыва "малой" приватизации

В МЭРТ затягивают с принятиям нормативных документов.

И.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров заявляет о риске срыва "малой" приватизации по вине Министерства экономического развития и торговли. Поскольку МЭРТ до сих пор не утвердил необходимую нормативную базу для продажи небольших гособъектов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Отсутствие порядка определения дополнительных условий продажи – это важнейший вопрос, поскольку более 60% предприятий ("малой" приватизации – ред.) будут выставляться на продажу именно с условиями. А на сегодня этот нормативный документ отсутствует", – сообщил он.

По его словам, Кабмин определил ответственным за подготовку этих документов МЭРТ.

"Отсутствие порядка сделает невозможным выставление на продажу этих предприятий", – добавил Трубаров.

Нерешенным остается также вопрос продажи через электронную торговую систему принадлежащих государству пакетов акций в уставных капиталах государственных компаний, поскольку программное обеспечение ГП "Прозорро Продажи" не предусматривает форму ввода для информации о пакетах акций.

Как сообщалось, в январе Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список объектов малой приватизации, которые в текущем году подлежат продаже.

2 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон о приватизации, 7 марта документ вступил в силу. Закон устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации, требования к их покупателям и ограничения относительно их участия в приватизации, и ответственность за недостоверность и неполноту предоставленных документов.