UA / RU
Поддержать ZN.ua

Евросоюз призывает Россию отменить свое решение по зерновой сделке — Боррель

По его словам, преодоление глобального продовольственного кризиса под угрозой.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отреагировал на решение властей России относительно приостановки зерновой сделки в Черном море и призвал РФ отменить это решение. Об этом он написал в соцсетях.

По его словам, данное решение ставит под угрозу преодоление глобального продовольственного кризиса, который был спровоцирован войной РФ в Украине.

«Решение России приостановить участие в сделке по Черному морю ставит под угрозу основной экспортный маршрут столь необходимого зерна и удобрений для преодоления глобального продовольственного кризиса, вызванного ее войной против Украины. ЕС призывает Россию отменить свое решение», - написал он.

Читайте также: «Просто возмутительно» — Байден отреагировал на приостановку зернового соглашения со стороны РФ
Читайте также: Украина готова продолжать отгружать зерно, вопреки угрозам РФ заморозить соглашение

Напомним, что Минобороны РФ заявило о приостановке участия России в соглашении об экспорте украинского зерна. Причиной такого решения называется «теракт» в Севастополе против кораблей Черноморского флота РФ и гражданских судов.

В свою очередь Мининфраструктуры Украина сообщило, что Украина остается надежным партнером для цивилизованного мира и готова продолжать оперативно собирать и отгружать агропродукцию для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Президент США Джо Байден во время визита в штат Делавер заявил журналистам, что действия россиян не имеют никаких оправданий и обрекают миллионы людей на продовольственный кризис.