UA / RU
Поддержать ZN.ua

Еврогруппа согласовала условия выделения 30 млрд евро помощи банкам Испании

Всего Еврогруппа готова предоставить Испании до 100 млрд евро кредитов для рекапитализации банковского сектора, если такая сумма будет необходима.

Министры по вопросам экономики и финансов стран-членов зоны евро решили предоставить 30 млрд евро для рекапитализации банков Испании. Об этом идет речь в заявлении Еврогруппы.

В документе отмечается, что предоставление кредита Испании будет способствовать финансовой стабильности зоны евро в целом.

«Финансовая помощь будет сопровождаться требованиями относительно политики в финансовом секторе страны», - говорится в заявлении.

В документе уточняется, что эти условия будут касаться конкретных мероприятий по банковскому сектору, включая разработку планов реструктуризации банков, а также проведение структурной реформы в банковском секторе в целом.

В заявлении также отмечается, что Еврогруппа готова предоставить Испании до 100 млрд евро кредитов для рекапитализации банковского сектора, если такая сумма будет необходима.

При этом в заявлении отмечается, что срок кредитования будет достигать 12,5 лет, а в отдельных случаях – может быть продлен до 15 лет. !zn

Читайте также:

Евросоюз будет кредитовать испанские банки напрямую, без увеличения госдолга страны

Испания вслед за Грецией попросила у ЕС кредит для спасения экономики от краха

Испания примет деньги Еврогруппы на спасение банков