UA / RU
Поддержать ZN.ua

Египет назвал условие, при котором оставит Украину в списке поставщиков зерна

Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны за свой счет обеспечить Египет зерном другой страны из этого же региона.

Египет не будет вычеркивать Украину из списка утвержденных поставщиков зерновых и сохранит c ней этот статус до тех пор, пока трейдеры будут выполнять заявленные контрактами объемы поставок, даже в случае ограничения экспорта из Украины.

Об этом сообщил Bloomberg Номани Номани, заместитель председателя госоргана Египта, отвечающего за зерновые закупки, - Главного управления по поставкам товаров.

«Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны обеспечить Египет зерном другой страны Черноморского побережья и покрыть все дополнительные расходы», - отметил он.

- Египет решил вычеркнуть Украину из списка поставщиков пшеницы

Как сообщалось, неопределенность в отношении экспорта пшеницы из Украины поставила Египет, который является крупнейшим мировым импортером этого зерна, в крайне уязвимое положение.

В частности Египет получил от Украины официальное уведомление о том, что с 1 декабря пшеница за рубеж поставляться не будет и в связи с этим в январе намеревался удалить ее из списка поставщиков зерна в страну.

Местные СМИ тогда писали, что страны, закупающие зерно у Украины, крайне недовольны решением о приостановке поставок, хотя трейдеры не выразили удивления, отметив, что рынок давно уже ждал от Украины подобного объявления. !zn

Читайте также:

Украинская пшеница проиграла аргентинской в борьбе за поставки в Египет

Пшеница дорожает на биржах из-за слухов о запрете экспорта из Украины

Украина экспортирует рекордный объем сахара

Рада одобрила создание механизма поддержки национального экспорта

Украина станет «кукурузным» придатком Японии