UA / RU
Поддержать ZN.ua

Девальвация гривни "съела" повышение тарифов на газ для населения

Повышение тарифов для населения не дало НАКу тех результатов, на которые рассчитывали правительство и МВФ. Во всем виновата гривна.

Эффект от повышения тарифов не улучшил финансовое состояние "Нафтогаза"

Несмотря на то, что на финансирование НАК "Нафтогаз Украины" из госбюджета в этом году было выделено 103 млрд грн, этих денег все равно не хватило, даже несмотря на повышение энерготарифов для населения.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на последнем заседании руководимого им правительства в среду, 26 ноября.

"Меры по повышению тарифов не дали никаких результатов из-за падения курса гривни. Дефицит НАК "Нафтогаз" не смогли компенсировать", - сказал он.

По его словам, из этих ста миллиардов гривен около 22 млрд грн ушло на погашение еврооблигаций "Нафтогаза" (выплата происходила в долларах - $ 1,67 млрд). Остальная сумма была направлена на покрытие разницы в тарифах.

В то же время, одним из позитивных моментов является то, что Украине в текущем году удалось сократить потребление газа на 20%.

Читайте также: Проезд в киевском метро может подорожать до 4 грн

Украинцев в следующие три года ожидает двухкратное повышение тарифов: сначала тарифы повысят на 40% с мая 2015 года, а в 2016 и 2017 году – еще на 20% каждый раз. Такие меры были согласованы Украиной с МВФ. Однако тогда речь шла о курсе гривни на уровне 10,5 грн/$, тогда как сегодня он упал до 15 грн/$.