UA / RU
Поддержать ZN.ua

Дело VAB Банка: члена совета Нацбанка отпустили под домашний арест

Прокурор просил для Николая Каленского более строгой меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения члену совета Нацбанка Николаю Каленскому по делу о стабилизационном кредите VAB Банку в виде домашнего ареста на срок 60 дней.

Сторона обвинения просила взять Каленского под стражу с альтернативой залога в размере 20 миллионов гривень. Но ВАКС отравил его под домашний арест, обязав не отлучаться из Киевской области, не общаться со свидетелями, включая главу НБУ Якова Смолия, сдать паспорта и носить электронный браслет.

Обвинения в адрес члена совета Национального банка заключаются в его согласии с завышенной оценкой имущества, в то время как, по версии следствия, была информация о его недостаточности для выдачи кредита на такую сумму.

Ранее Высший антикорруцпионный суд арестовал экс-директора гендепартамента банковского надзора Нацбанка Аллу Шульгу с правом внесения 15 млн гривень залога.

Вечером 11 ноября детективы НАБУ пришли в "Райффайзен Банк Аваль" и задержали на рабочем месте главу правления Александра Писарука.

Позднее в НАБУ заявили, что Писарук и еще шесть человек были задержаны в рамках уголовного производства о хищении 1,2 млрд гривень средств стабилизационного кредита, который НБУ предоставил "VAB Банку" Олега Бахматюка в 2014 году.

Кроме Писарука, который в 2014 году был первым заместителем главы НБУ Валерии Гонтаревой, уведомления о подозрении вручили члену Совета НБУ Николаю Каленскому и экс-директору гендпартамента банковского надзора НБУ Алле Шульге, а также менеджерам "VAB Банка" и других компаний Бахматюка.

В НБУ выразили возмущение в связи с объявлением подозрения Писаруку, подчеркнув, что он профессиональный банкир с безупречной репутацией и опытом работы в МВФ.

Нацбанк отозвал банковскую лицензию у "VAB Банка" в марте 2015 года и обратился в суд с требованием ареста активов Бахматюка, так как он выступил финансовым поручителем по стабкредиту, который VAB не вернул.