UA / RU
Поддержать ZN.ua

Дания отправит ДТЭК первые компоненты для самой большой в Украине Тилигульской ВЭС

Строительство второй очереди ветровой электростанции начнется осенью 2025 года.

Первые компоненты для завершения строительства Тилигульской ветровой электростанции готовит Дания к отправке компании ДТЭК, информирует пресс-служба ДТЭК.

"Компания Vestas готовит к отправке первое оборудование для строительства второй очереди Тилигульской ветроэлектростанции — самой большой ВЭС в Украине и самой большой частной инвестиции в энергетику страны за всю ее историю. Проект реализуется компанией ДТЭК по инициативе ее акционера Рината Ахметова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первое оборудование было изготовлено на датском заводе Vestas в Рингкебинге.

В компании указали, что в торжественных мероприятиях по случаю завершения производства первого компонента ветровой электростанции приняли участие гендиректор и президент Vestas Генрик Андерсен, гендиректор Экспортно-инвестиционного фонда Дании (EIFO) Педер Лундквист и датский министр промышленности, бизнеса и финансов Мортен Бедсков.

Благодаря поддержке EIFO, отметили в ДТЭК, компания привлекла 370 миллионов евро кредитного финансирования. Указано также, что активная фаза строительства второй очереди ветровой электростанции будет начата осенью этого года и продлится до конца 2026 года. Тилигульский ветропарк после того, как завершатся работы, сможет обеспечивать электроэнергией около 900 тысяч домохозяйств Украины.

Как сообщалось ранее, ДТЭК Рината Ахметова хочет за 450 миллионов евро увеличить мощность Тилигульской ветровой электростанции до 500 МВт.