UA / RU
Поддержать ZN.ua

Центробанк России собирается создать крупнейший в стране частный пенсионный фонд - Reuters

Ведомство хочет объединить три негосударственных пенсионных фонда, которые принадлежат проблемному банку.

Центральный банк России готовится объединить три пенсионных фонда, которые принадлежат банку "Открытие", чтобы создать крупнейший негосударственный пенсионный фонд в стране. При этом, учреждение собирается гарантировать выплаты 7,7 миллионам клиентов.

Об этом Reuters рассказали источники, осведомленные о ситуации. Все три фонда косвенно контролировал "Открытие Холдинг" - родительская компания банка "Октрытие", который некогда был крупнейшим кредитором в России. Но в августе Центробанку пришлось спасать его, так же как и три его пенсионных фонда.

Ведомство подсчитало, что для банка вместе с его фондами и подконтрольными компаниями Lukoil-Garant, "Электроенергетики" и RGS нужно 546 миллиардов рублей помощи.

В Центробанке отказались комментировать планы относительно пенсионных фондов, в руках которых находится около 9 миллиардов долларов.

Ранее Reuters со ссылкой на отчет Bank of America Merrill Lynch писало, что новые санкции США могут обвалить рубльследующего года. Аналитики считают, что в следующем году может начаться стремительное падение рубля, как это было в 2014 году, когда российскому Центробанку пришлось потратить миллиарды долларов на поддержку национальной валюты, поднять базовые процентные ставки, а затем отпустить рубль в свободное плавание.