UA / RU
Поддержать ZN.ua

Больше трети жителей Украины не имеют средств, припасенных на "черный день"

Если провести дополнительный опрос, кто эти люди, то они, наверняка, преимущественно, окажутся пенсионерами и бюджетниками

Социологи регулярно опрашивают украинцев на предмет их финансового состояния. И оно до сих пор не радует. К примеру, данные опроса компании Research & Branding Group показали, что в настоящее время более трети жителей Украины (35%) не имеют сбережений "на черный день".

По данным опроса, еще треть имеют сбережения, которых хватит на срок до двух месяцев: меньше, чем на месяц (10%), в месяц (12%) и на два месяца (11%).

На срок от трех до шести месяцев хватит сбережений 11% украинцев, а 3% рассчитывают на то, что им хватит сбережений более чем на 7 месяцев.

Почти пятая часть респондентов (17%) не смогли оценить, на какое время им хватит сбережений в случае потери имеющихся источников доходов.

Опрос проводился в период с 7 по 16 сентября 2019 среди 2001 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки - 2,2%.

По данным опроса Research & Branding Group, за последние три года треть украинцев (31%) оказывались в ситуации, когда более трех месяцев не имели работы или занимались поиском, тогда как две трети жителей Украины (64%) в такую ситуацию не попадали.

Напомним, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что со временем страна уменьшит объемы привлеченных заимствований, что поможет сократить государственный долг.

Ранее был проведен опрос по поводу продажи земли. И оказалось, что более половины населения Украины поддерживают введение рынка земли в стране, о чем свидетельствуют данные исследования социологической группы "Рейтинг". Согласно результатам опроса, 22% респондентов - за скорейшее открытие рынка, 10% - за то, чтобы это было через год, 21% – через несколько лет. Наряду с этим 28% против введения рынка земли вообще когда-либо.

В то же время, большинство (69%) против предоставления разрешения иностранцам покупать землю когда-либо. Лишь 7% за, то чтобы это было в ближайшее время, 4% - через год, 8% – через несколько лет. Среди тех, кто поддерживает введение рынка земли – половина против продажи ее иностранцам.

Так, 68% опрошенных считают, что в случае открытия рынка, земли можно продавать фермерам, которые работают на ней, 61% – всем гражданам Украины, около 40% – государственным компаниям и отечественным агрохолдингам. В то же время, продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам или иностранным компаниям поддерживают около 10% (против – 82% опрошенных).

Более половины опрошенных (53%) не поддерживают отмену моратория на куплю / продажу земель сельскохозяйственного назначения, 31% – поддерживают. Среди последних почти половина – владельцы паев, которые обрабатывают их самостоятельно.

70% считают, что владельцы земельных паев должны получить право продавать / дарить их, но исключительно отечественным компаниям или гражданам Украины. Две трети за то, чтобы граждане Украины имели право свободно покупать земли сельскохозяйственного назначения. 60% одобряют идею предоставления права земельным собственникам получать кредит в банке под залог своих паев. Примерно столько же (57%) поддерживают идею установления ограничения на максимальную площадь земли с/х назначения в собственности одного лица.