UA / RU
Поддержать ZN.ua

Болгария готовит закон, чтобы взять под контроль НПЗ российского "Лукойла"

Предполагается, что "Лукойл" не сможет обжаловать решение.

Болгария планирует изменения в законодательстве, благодаря которым сможет взять под контроль нефтеперерабатывающий завод российского "Лукойла" в Бургасе с последующей продажей его новому владельцу. Это позволит защитить завод от санкций США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Бургасский нефтеперерабатывающий завод является одним из ключевой зарубежных активов "бизнес-империи" "Лукойла" и единственный НПЗ в Болгарии.

Законопроект предусматривает назначение внешнего управляющего, который будет контролировать его продажу. "Лукойл" при этом не получит права голоса и не сможет обжаловать решение.

Бывший премьер-министр и лидер партии GERB Бойко Борисов, возглавляющий коалиционное правительство, назвал такой шаг "очень логичным" и пообещал уже в ближайшее время представить законопроект.

Назначение специального управляющего, который возьмет на себя оперативное руководство заводом, позволит обеспечить энергетическую безопасность, предотвратить перебои с поставками и избежать вторичных санкций, считает Мартин Владимиров, директор по энергетике и климату болгарского Центра изучения демократии.

Читайте также: Ударные дроны подожгли в России еще один НПЗ "Лукойла", местные власти сообщают о жертвах

Сообщалось, что введенные накануне против российского нефтяного гиганта "Лукойл" санкции США и Великобритании парализовали международный бизнес компании. Диверсифицированный бизнес блокируется на разных направлениях.