UA / RU
Поддержать ZN.ua

Bloomberg: В России рекордный дефицит бюджета из-за войны против Украины

Доходы Москвы резко сократились из-за введенных ограничений для российского экспорта нефти в то время, когда расходы, связанные с войной, возросли.

Дефицит федерального бюджета в России достиг рекордного значения в декабре на фоне падения государственных доходов от экспорта нефти. В настоящее время российские расходы на войну против Украины только возросли.

Согласно подсчетам Bloomberg на основе предварительных данных, опубликованных российским правительством, бюджетный дефицит в декабре достиг рекордной отметки в 3,9 триллиона рублей (56 миллиардов долларов). Таким образом, в итоге за весь год недостаток составил 3,3 триллиона рублей, перечеркнув профицит за 11 месяцев прошлого года.

Читайте также: Путин выстрелил себе в ногу: хватит ли России денег от нефти и газа на войну

Издание пишет, что, согласно предварительным данным, расходы России за 2022 год выросли более чем на треть по сравнению с довоенными прогнозами. Государственные расходы в России носят серьезный сезонный характер. И в конце года традиционно наблюдается скачок, расширяющий дефицит.

«Поступления из-за высоких цен на нефть, газ и другие экспортные товары в первом полугодии помогли компенсировать рост расходов. Но эта тенденция теперь меняется», – пишет издание.

Цены на российскую нефть сильно обвалились после того, как страны G7 установили ценовой потолок с целью ограничить доходы Кремля. Москва уже начала сокращать или задерживать расходы, не связанные с войной. Кроме того, начались обсуждения по установлению высшего налогообложения для некоторых крупных компаний, чтобы компенсировать недостаток.

Читайте также: Из-за санкций и низких цен на нефть российский рубль упал до восьмимесячного минимума – CNN

Вместе с тем, несмотря на давление, фискальная позиция России остается сильной благодаря жестким политическим подходам в годы до вторжения. Ожидается, что дефицит в 2023 году составит 2% от ВВП. Это такой же уровень, как и в 2022 году. Но валютный прогноз базируется на цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель, что примерно на 20 долларов выше цены в декабре.