Государственный «Ощадбанк», в соответствии с законодательством, имеет право блокировать счета пожилых людей. Причина заключается в том, что пенсионеры получают средства от Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на обычные карточные счета без специального назначения. Об этом пишет издание «Новости.LIVE».
Как пояснили в банке, речь идет об обычных карточных счетах. Это означает, что финучреждение фактически может арестовать и заблокировать 100% средств на этих счетах для взыскания соответствующей суммы, в частности долга. Согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве», арест средств налагается в рамках исполнительного производства.
Среди ключевых оснований для ареста счетов:
- задолженность по кредитам;
- неуплата алиментов;
- задолженность по налоговым обязательствам;
- задолженность за коммунальные услуги;
- открытые уголовные дела, связанные с финансовыми махинациями.
Как частично снять блокировку
В банке предусмотрен механизм частичного снятия блокировки средств, то есть гражданину предоставляется доступ к части арестованной суммы. Речь идет о денежном лимите, который составляет две минимальные заработные платы, установленные на начало календарного года (в 2026 году это 17 294 грн, поскольку минимальная зарплата составляет 8 647 грн).
Для того чтобы должник мог ежемесячно пользоваться частью арестованных средств, необходимо:
- написать заявление в исполнительную службу, наложившую арест;
- указать номер счета и название банка, в котором открыт счет;
- попросить определить этот счет как счет для осуществления расходных операций.
На основании представленных документов в банке будет принято соответствующее решение.
Напомним, что в государственном «Ощадбанке» с 1 августа значительно вырастет ежемесячная комиссия за обслуживание неактивных карточных счетов — со 100 грн до 150 грн. Речь идет о счетах, которыми не пользовались 12 месяцев и более.
