UA / RU
Поддержать ZN.ua

15 стран ЕС остаются открытыми для украинцев после исключения из "зеленого" списка - перечень

Более трети стран ЕС сохранила возможность для путешествий украинцев.

После исключения Украины из "зеленого" списка ЕС по распространению заболеваемости COVID-19, 15 европейских стран все еще оставляют открытым сообщение с нашей страной. Об этом на своей странице в Твиттер сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, открытыми для поездок для украинцев остаются:

"По состоянию на сегодняшний день уже более трети стран ЕС сохранила возможность для путешествий украинцев. Таким образом мы избегаем ситуации тотального локдауна, с которым столкнулись в 2020 году", - подчеркнул Кулеба во время брифинга, отметив, что этого удалось достичь благодаря усилиям украинской дипломатии.

Читайте также: Кулеба рассказал, когда украинцам будут доступны полноценные международные поездки

Напомним, Европейский союз 9 ноября официально подтвердил исключение Украины из рекомендованного списка безопасных для путешествий стран в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Уведомление об этом разместил официальный сайт Европейского совета.

В то же время, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что "тотального закрытия" границ Евросоюза не будет, поскольку это решение является рекомендацией. Финальные решения будут приниматься каждой страной ЕС отдельно.

"МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев», – сказал Кулеба.

Как сообщала ZN.UA, список государств, граждане которых могут свободно путешествовать в страны ЕС, пересматривают каждые две недели. В зависимости от эпидситуации в єтих странах принимается решение о включении страны в "зеленый список" или исключении из него.

В то же время большинство стран готовы оставить границы открытыми для вакцинированных путешественников. В зависимости от индивидуальных требований, для въезда может потребоваться международное свидетельство о вакцинации или COVID-сертификат, признаются все вакцины, имеющиеся в Украине.