UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕСЛИ ОСТАНОВИТСЯ ГОЛЬФСТРИМ

Климат в Европе зависит от океана. Благодаря теплому течению Гольфстрим Старый континент не знает суровых зим...

Климат в Европе зависит от океана. Благодаря теплому течению Гольфстрим Старый континент не знает суровых зим. Но если Гольфстрим остановится? Немыслимо? Видный французский ученый профессор-палеоклиматолог Жан-Клод Дюплесси, автор книги «Когда сердится океан», придерживается иного мнения.

- Равновесие на Земле очень хрупко и нестабильно, и европейцы его активно нарушают, - говорит он. - С начала индустриальной эры содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось с 280 до 360 квадратных сантиметров на один метр воздуха. Количество метана возросло вдвое. Эти газы заметно «утеплили» атмосферу, а следовательно, увеличились и испарения мирового океана. Сегодня мы переживаем «теплый межледниковый период». За ним может последовать период похолодания, при котором через 5000 лет в Канаде образуются ледники.

Океаны, продолжает ученый, играют роль своего рода насосов, поглощающих тепло. Поскольку внутри океанов существуют течения, они и несут тепло в холодные страны. Именно такова роль Гольфстрима, который переносит 15 миллионов кубических метров теплой воды в секунду. Ныне известно, что Гольфстрим, берущий начало в Мексиканском заливе, проходящий у берегов Флориды и поднимающийся к Северной Атлантике, - это своего рода свернутый водяной ковер, одна часть которого находится на поверхности, а другая - в глубинах океана.

«Ахиллесова пята» Гольфстрима - север Атлантики, район, где холодные поверхностные воды течения устремляются в глубь океана, дабы продолжать движение. Если поверхностные потоки воды не устремятся в океанские глубины - а для этого достаточно избыточное количество теплой воды на поверхности, - воды течения не перемешаются, как не перемешиваются масло и уксус. И Гольфстрим либо замедлит движение, либо остановится вовсе.

Исследования свидетельствуют, что нечто подобное уже случалось в прошлом: примерно 12600 лет назад в связи с разрушением ледников Арктики теплые воды достигли реки Маккензи (нынешняя Канада), влились в море, которое было относительно мелким, и превратились в лед, покрывший весь север Атлантики, вплоть до Португалии.

А сравнительно недавно, в 1965 году, океанологи обнаружили, что морские воды у побережья Гренландии и в некоторых других районах снизили «уровень солености». Этот сниженный уровень продержался примерно до 1980 года. Произошло это потому, что в той же Канаде шли проливные дожди и воды Маккензи, устремясь в океан, к Арктике, превратились в льды. Исландские порты были блокированы, сократился улов рыбы, исландская валюта заколебалась... К счастью, аномалия, о которой идет речь, длилась всего 15 лет; если бы она продолжалась, климат в Европе мог бы заметно измениться.

- Если нынешнее потепление приведет к значительному выпаду осадков над Северной Атлантикой, это может сказаться на функционировании Гольфстрима, и европейцы рискуют замерзнуть, в то время как на остальной части планеты, напротив, станет теплее, - сказал в заключение Жан-Клод Дюплесси. - Если же потепление будет продолжаться, количество газов, выбрасываемых в атмосферу, не снизится, а количество дождей увеличится, циркуляция вод в океане может остановиться на сто лет. Последствия легко предвидеть...

Газета «НУВЕЛЬ ОБСЕРВАТЕР» (Париж)