UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эксперты: Расширению Каневского заповедника мешают аппетиты чиновников на нераспаеванные земли

Препятствия в расширении Каневского и других украинских заповедников являются следствием желания местных властей получить в управление еще не распаеванные участки земли, уверены эксперты-экологи.

Препятствия в расширении Каневского и других украинских заповедников являются следствием желания местных властей получить в управление еще не распаеванные участки земли, уверены эксперты-экологи.

Так, по данным «Зеркала недели», процедура передачи более 3 тысяч гектаров земли Каневскому природному заповеднику искусственно затягивается чиновниками Черкасской ОГА, несмотря на то, что в Золотоношском районе заповеднику готовы передать 1300 га земель. Другие районы области готовы выделить более 2000 га. Документы на расширение заповедника согласованы надлежащим образом и переданы в Черкасскую ОГА.

«К сожалению, не только Каневский заповедник «блокируют» те, кто хочет получить еще не распаеванные земли», — сообщила «ЗН» заместитель директора Киевского эколого-культурного центра Ольга Яцеленко.

Так, по ее словам, в Киевской области искусственно затягиваются работы по созданию национальных природных парков «Залесье» и «Подесенье», в Харьковской — «Слобожанского».

«Печально, что президент и правительство не в состоянии добиться выполнения собственных решений», — подытожила Ольга Яцеленко.

При этом, по мнению экспертов, расширение Каневского заповедника является действенным способом обеспечить качественную подготовку студентов-биологов.

«Традиционно Каневский природный заповедник является базой практики студентов университета, — рассказал «ЗН» заместитель декана биологического факультета КНУ им.Т.Шевченко Анатолий Подобайло. — Но в последние годы из-за приватизации и «захватизации» будущие биологи, геологи, географы и т.п. не могут получить надлежащих полевых навыков, потому что их чуть ли не собаками травят в тех местах, где раньше мы проводили полевые занятия».

Подробнее читайте в статье Олега Листопада «Бумажная «любовь». В стране продолжают уничтожать заповедные территории» в свежем номере «ЗН».