UA / RU
Поддержать ZN.ua

Биотопливо из… табуретки

Казалось бы, кто может составить конкуренцию нашим умельцам, приловчившимся получать «оковитую» из любого подручного средства!..

Автор: Евгений Сташевский

Казалось бы, кто может составить конкуренцию нашим умельцам, приловчившимся получать «оковитую» из любого подручного средства! Тем не менее в репортажах с мировой гонки за оптимальную схему производства биотоплива мировые СМИ Украину вообще не упоминают. В основном речь идет о США и Бразилии. О первых — потому что поднимают очень много шума по этому поводу, о второй — потому что 40 процентов всех автомобилей в стране уже «подзаряжаются»… ромом.

Нет, конечно, официально продукт, получаемый из бразильского сахарного тростника в «автомобильных целях», называется этанолом. Так же, как и бурбон, который по аналогичной схеме гонят из кукурузы в Соединенных Штатах.

Тот факт, что этанол, получаемый в Бразилии, и чище, и дешевле, некоторое время ограничивал развитие «зеленой» энергетики в США. Однако беспрецедентный рост цен на нефть, а также национальная специфика взаимоотношений Америки с Ближним Востоком заставили американцев всерьез взяться за этаноловое топливо. Причем сделать ставку не на получение его из крахмала, а из целлюлозы (из которой состоят стебли и листья растений). Правда, производство целлюлозного этанола таит в себе немало технологических сложностей — и ферменты для ее расщепления достаточно дороги, и процессы ректификации слишком нетехнологичны. Тем не менее решение этих задач позволит получать этанол не только из проса, но и из древесной щепы и даже городского мусора. И несколько фирм уже объявили о своей готовности перейти от демонстрационных моделей к коммерческим проектам. Тем более что размеры грантов, которые выделяются на эти цели, и мертвого заставят шевелиться.