UA / RU
Поддержать ZN.ua

Во Франции горела церковь Святых Петра и Павла в Лилле

Накануне здание полностью отремонтировали.

Во французском городе Лилль в церкви Святых Петра и Павла произошел пожар, сообщил в Twitter министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

«Выражаем поддержку спасателям Департамента пожарно-спасательной службы региона Нор, которые сейчас борются с возгоранием в церкви Святых Петра и Павла в Ваземмесе в Лилле. По моей просьбе туда едет префект. Выражаю солидарность с Лиллем и католиками», — указал Дарманен.

Местное издание La Voix du Nord сообщает, что возгорание началось 3 мая примерно в 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву) в ризнице в задней части храма. В его тушении приняли участие более 60 спасателей. По данным департамента, в тушении пожара были задействованы три пожарные машины.

СМИ передают, что потушить возгорание удалось к 23:00 (00:00 по Киеву). Le Figaro со ссылкой на заявление префекта региона Нор Мишеля Лаланда сообщает, что проблемный участок остается на крыше здания. По словам Лаланда, с крыши нефа церкви на землю падают угли.

Как сообщило Le Figaro со ссылкой на слова мэра Лилля Мартина Обри, здание было полностью отремонтировано только в июле прошлого года. Среди прочего, в нем была улучшена электрика.

Читайте также: В Индии в результате пожара в COVID-больнице погибли 18 человек

Ранее сообщали, что причиной масштабных пожаров, которые вспыхнули в Калифорнии осенью прошлого года, стал умышленный поджог.