UA / RU
Поддержать ZN.ua

В США создали куклу Барби с лицом соавторки вакцины против коронавируса

Сара Гилберт, которая стала прототипом новой Барби хочет вдохновить юных девушек заниматься наукой. 

Компания Mattel показала куклу Барби, которую создали точь-в-точь как выглядит профессорка Оксфордского университета Сара Гилберт, сообщает BBC. Она была одной из разработчиц вакцины против коронавируса AstraZeneca.

Гилберт возглавила команду по созданию вакцины еще в 2020 году, а сейчас AstraZeneca используется по всему миру, а также и в Украине. 

Изначально, когда компания Mattel сообщила Саре Гилберт о том, что они хотят создать Барби похожую на нее - она восприняла эту новость с удивлением. Однако потом она решила, что это будет хорошей мотивацией для юных девочек заниматься изучением науки. 

Читайте также: Украинских производителей куклы Ася обвинили в плагиате

Кроме Гилберт, компания Mattel создала куклы с лицами и других женщин, которые работают в сфере науки, технологий и математики. Кроме разработчицы вакцины, свои куклы получили американские, австралийские и бразильские медики. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Руководительница отдела создания кукол Барби в Mattel Лиза МакНайт добавила, что у компании есть цель - мотивировать подрастающее поколение детей брать пример не только с красивых моделей или звезд, а и с героев, которые боролись с распространением пандемии коронавируса по всему миру. 

Напомним, что осенью будет опубликован рассказ-приквел к истории о Винни-Пухе. Сборник рассказов издадут 30 сентября, к 95 годовщине выхода первой книги о Винни-Пухе.