UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России умер артист кино Иван Краско

Он был одним из тех немногих, которые в 2022 не поддержали полномасштабное вторжение России в Украину.

Российский актер Иван Краско (настоящая фамилия Бахвалов) умер 9 августа на 95 году жизни. Об этом сообщают российские СМИ. В его творческом портфеле было немало главных, но больше эпизодических ролей, которые, впрочем, были яркими и запоминающимися. Первым появлением актера на экране был эпизод в знаменитом фильме "Балтийское небо" в 1960 году, а затем были роли в 150 фильмах — до самой глубокой старости.

Читайте также: Умер американский актер Майкл Мэдсен - звезда фильмов "Бешеные псы" и "Убить Билла-2"

Краско был одним из тех немногих, которые не поддержали полномасштабное вторжение России в Украину — и говорил об этом публично. Человек, который видел ужасы Второй мировой, ведь он в то время был уже подростком, Краско считал, что страшный опыт должен научить лидеров не разжигать войны.

"Кто считает, что народный артист может иметь другую позицию, ошибается, мягко говоря. Я с совестью в порядке. Я всегда думал, что после такой кровавой вехи как немецко-советская война вряд ли кто-то осмелится оторвать чеку гранаты, передернуть затвор автомата. Горд теми, кто не поддерживает происходящее", — заявлял артист в 2022 году.

Позже, в одном из интервью, Краско заметил:

"Я сразу отмечал, что этого не понимаю, когда Путин говорил: "Вокруг только враги". Я не понимаю, как это может быть, руководитель государства говорит о врагах. Но потом выяснилось, что есть "чекисты", разведка и он все знал. Сколько же он не принимал каких-то мер. А почему? Зачем затягивал? Чтобы потом ударить или ликвидировать Украину? Там же есть люди, которые связаны родственными узами со мной. И долго как-то он накапливал это, ждал как бы специально, чтобы потом вдруг так поступить".

Возраст и характер позволяли ему говорить то, что он думал, что крайне редко встречается сейчас в России. Но позже его позиция стала более толерантной к российской власти — возможно, из-за состояния здоровья или попытки как-то удержаться в «обойме»: он говорил, что если сыновей мобилизуют, отговаривать их не будет. Но старший сын, известный актер Андрей Краско, умер от сердечного приступа еще в 2006 году, а сыновья от третьего брака проживали сначала с бывшей женой Краско, которая была младше его на 47 лет, а затем своей жизнью. Актер прожил насыщенную личную жизнь: с первой женой прожил четыре года, со второй — 40 лет (она умерла от тяжелой болезни), четвертая жена, с которой он прожил три года, была младше на 60 лет. Со всеми детьми (кроме сыновей, у него были еще две дочери) он общался до конца жизни. 

Умер артист от продолжительной болезни, перенес несколько инсультов, потерял зрение. Похоронят его в Комарово, рядом с могилой сына.

Читайте также: Российскому актеру, пропагандирующему войну РФ против Украины, заочно вынесен приговор – 10 лет лишения свободы

Напомним, в Украине с марта 2022 года не действуют санкции против ряда российских издательств, ранее фигурировавших в перечнях подсанкционных организаций, связанных с распространением антиукраинской продукции. Об этом говорится в ответе Совета национальной безопасности и обороны на информационный запрос издания Читомо.

Ограничения в отношении таких издательств, как "Эксмо", "АСТ", "Питер", "Алгоритм", "Центрполиграф", "Алетейя", "Донбасс", "Вече", "Аргументы недели", "Книжный мир", "Симекс", "Санлайн" и других, действовали с 19 марта 2019 года. Однако срок санкций завершился в марте 2022 года, и с тех пор они не были возобновлены.

В ответ на запрос в СНБО отметили, что новые ограничения не вводились, а вопрос их обновления пока не рассматривается.