UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Киеве представили первый театральный проект о событиях дня начала полномасштабного вторжения России в Украину

Премьера прошла в театре имени Леси Украинки.

В Киевском Национальном театре имени Леси Украинки состоялась премьера сценического проекта "Блокпост": новая пьеса от молодого украинского автора Антона Несмиянова в рамках творческой акции театра "Мы из Украины. Сценические чтения".

Особенность театрального проекта в том, что это фактически первое сценическое обращение украинского театра к трагической теме 24 февраля 2022 года, то есть дня начала полномасштабного вторжения России в Украину, - об этом сообщил театральный критик Олег Вергелис в своем Telegram-канале "Театр. Мало. Букв ".

Читайте также: Театр на Левом берегу покажет спектакль «Плохие дороги» в Европе

Режиссер "Блокпоста" - Александр Степанцов, молодой постановщик, ученик М. Ю. Резниковича и Д. В. Бабаева, автор успешных постановок на сцене Театра Леси Украинки ("Цена" по пьесе Артура Миллера и "Святое семейство" по пьесе Альдо Никколаи).

В последнее время режиссер параллельно работал над двумя пьесами о войне - словацкая антифашистская пьеса "Пока петух споет" авторства Ивана Буковчана о событиях Второй мировой войны в Европе и новая пьеса от молодого украинского автора Антона Несмиянова "БЛОКПОСТ" о событиях нынешней российско-украинской войны.

Свой текст Несмиянов предложил в проект сценических чтений "Мы из Украины", в рамках которого режиссеры обращаются к современной и классической драматургии.

По мнению режиссера Александра Степанцова, "нынешняя трагедия российско-украинской войны еще требует времени, чтобы современные авторы отрефлексировали в своих новых текстах масштабы и бездну этой военной и человеческой катастрофы, а вот ценность новых драматургических текстов о войне, которые авторы активно предлагают театру хотя бы в том, что в таких текстах запечатлена боль этого момента, нашего нынешнего военного дня, там есть и живые раны, которые болят у каждого, есть искренние эмоции и творческое беспокойство современных молодых авторов. Меня искренне поразило, что 6 мая во время нашего первого показа "Блокпоста", переполненный зал одновременно дышал и жил с нашими актерами и с трагической темой, и с военной историей", - говорит режиссер после первого показа проекта на Новой сцене Киевского Театра имени Леси Украинки.

В пьесе "Блокпост" среди главных героев есть Дед, стоящий на блокпосту накануне вторжения агрессора. На помощь Деду спешит его Внук, который сразу не признается, что за время  стражи дедушки уже началось полномасштабное вторжение врага на украинскую землю. Взрывы, перестрелки и беженцы на блокпосту впоследствии и открывают глаза старику на реальную войну, участником которой впоследствии станет каждый.

В роли Деда – один из самых ярких актеров труппы Театра имени Леси Украинки, народный артист Украины Виктор Алдошин (ранее он прекрасно сыграл Василия Кузовкина в спектакле "Нахлебник").

В роли Внука – молодой актер Михаил Ганев.

В сценическом проекте "Блокпост" также задействованы актеры: Ксения Николаева, Александра Ена, Алексей Полищук, Виталий Овчаров, Станислав Бойко, Виктор Семирозуменко.

Художница проекта – Елена Дробная.

Народная артистка Украины Ксения Николаева, играющая в "Блокпосте" загадочную героиню, которую называют "Едущая" говорит в комментарии нашему изданию: "Мне кажется, что такая тема и такой проект сегодня крайне необходимы в нынешних сложных условиях жизни, как творческая реакция на именно эту жизнь и как творческий союз всех деятелей, работавших над проектом: молодой автор, молодой режиссер, актеры Национального театра имени Леси Украинки. Участие мое личное в этой пьесе на актуальную военную тематику это также необходимость донести до зрителя возможность веры и надежды в настоящее ужасное военное время. Ведь театр - это сильное психологическое лекарство и побуждение к победе и собственной силе. С режиссером Александром Степанцовым и со всеми партнерами возникло настоящее театральное сотворчество. И это действительно круто!".

Режиссер Александр Степанцов говорит нашему изданию, что некоторые актеры Театра имени Леси Украинки задействованы одновременно в двух его военных театральных проектах: нынешний "Блокпост" Антона Несмиянова и будущий спектакль "Пока петух споет" Ивана Буковчана. Репетиции словацкой антифашистской пьесы начались еще 28 апреля и о премьерных перспективах говорить преждевременно: режиссер надеется, что новый спектакль появится сразу после Победы.