UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Британии требуют отменить выступление Анны Нетребко в Королевской опере

50 деятелей культуры и политики призвали не приглашать Нетребко в Лондон.

В Великобритании прозвучали призывы к Лондонской Королевской опере отменить приглашение российской певицы Анны Нетребко на участие в новом театральном сезоне.

Об этом сообщило издание The Guardian. С открытым обращением к руководству оперы выступили 50 культурных, политических и общественных деятелей из Украины и мира. Среди подписантов – заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, писатели Андрей Курков и Сергей Жадан, а также британский депутат Алекс Собел.

Читайте также: Будапештская опера отказалась отменить выступление поклонницы "ДНР" российской певицы Анны Нетребко

Авторы письма отметили, что Нетребко остается одним из символов российской культурной пропаганды, которую активно использует режим, ответственный за тяжкие военные преступления.

Кроме того, в обращении раскритиковали заявление исполнительного директора Королевского балета и оперы, который пояснил, что поддержка Украины ранее была "отражением глобального консенсуса", но сейчас позиция изменилась из-за "сложной геополитической ситуации".

"Королевская опера стоит перед выбором: выбрать репутацию или ответственность, прибыль или ценности, молчание или совесть. Мы призываем театр оставаться на этической стороне искусства и истории", – подытожили авторы письма.

Напомним, после волны протестов в Италии отменили выступление российского дирижера Валерия Гергиева.