UA / RU
Поддержать ZN.ua

В 2023-м украинское кино принесло государству в 4,5 раза больше, чем в прошлом году

Украинские фильмы заработали рекордную сумму в гривне.

"Мавка" принесла Госкино 12,4 миллиона гривен

"Мавка" принесла Госкино 12,4 миллиона гривен

Девять месяцев 2023 года принесли украинскому Государственному агентству по вопросам кино 31,4 миллиона гривен от реализации прав на фильмы. Это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщает Forbes.

По словам продюсера и соучредительницы Украинской киноакадемии Юлии Синькевич, такой рост связан с выходом в прокат фильмов, на которые были большие надежды. Среди них, в частности, «Мавка. Лесная песня» и «Довбуш», оба получили «солидное финансирование».

Читайте также: Украинский фильм номинировали на премию Европейской киноакадемии

На производство «Мавки» Госкино потратило 49,5 миллионов гривен, а «Довбуша» - 65 миллионов. Мультик «вернул» государству 12,4 миллиона гривен, а фильм – 1,9 миллиона.

При этом «Мавка» принесла 40% от всех выплат, которые «вернули» финансируемые Госкино фильмы. За восемь месяцев в прокате мультик собрал 20 миллионов долларов. «Мавку» продали на более чем 20 территорий, а 1 декабря она выйдет на Netflix.

Мультик также обогнал фильм «Я, ты, он, она», который долгое время был самой кассовой украинской лентой.

Фильм Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург» собрал в прокате 34,3 миллиона гривен, а также вышел на Netflix, Megogo и Sweet.tv. При привлеченных около 20 миллионов гривен от Госкино вернуть удалось 6,3 млн. грн.

В этом году военная драма «Снайпер. Белый ворон» (2022) принес спецфонду 2,2 миллиона гривен, в прошлом году – более 940 000 грн. Государство инвестировало в фильм почти 24 миллиона – это 80% от общей стоимости производства фильма. Общие сборы превысили пять миллионов гривен.

Вместе с тем, Синькевич считает, что рост поступлений в спецфонд Госкино вряд ли станет тенденцией. По ее словам, на горизонте нет больших релизов. Их появлению не способствует отток кадров из сферы из-за недостаточного финансирования.

«Чтобы получить международные средства, нужно сначала привлечь национальные. Поэтому производства, как было до вторжения, нет. И даже если бы [сейчас] снимался условно "Довбуш", собрать команду на съемки было бы почти невозможно», - добавила Синькевич.

Ранее стало известно, что «Марвелы» стали самым провальным фильмом в истории киновселенной Marvel. За первые выходные в прокате США они собрали только 47 миллионов долларов вместо 80 миллионов, как планировалось.