UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ушел из жизни писатель Даниил Гранин

Писатель скончался на 99 году жизни.

Даниил Гранин умер на 99 году жизни

Даниил Гранин умер на 99 году жизни

Писатель Даниил Гранин скончался на 99 году жизни в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города.

Последние несколько дней писатель находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров, незадолго до смерти он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Даниил Александрович скончался в ночь на среду", - сказал собеседник агентства.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны. Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина - развитие научно-технического творчества. Практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами. Гранин является автором таких романов, как "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе".