UA / RU
Поддержать ZN.ua

Умер соучредитель группы DZIDZIO Лесик Турко

Музыкант пережил остановку сердца на сцене в 2024 году.

Лесик Турко.

Лесик Турко.

В возрасте 58 лет ушел из жизни соучредитель группы DZIDZIO, украинский певец и музыкант Олег Турко, более известный как Лесик. О смерти артиста сообщила журналистка Мария Панчишин в Facebook. Официальные причины смерти пока неизвестны.

Читайте также: Умер основатель и лидер группы Green Grey Андрей Яценко

Лесик Турко родился 25 марта 1967 года в Новояворовске. В конце 1980-х он стал неизменным участником львовской рок-группы "Форте", одним из вокалистов которой был Кузьма Скрябин. Коллектив существовал до середины 1990-х, играя прогрессивную как на то время музыку. После распада группы Турко на несколько лет уехал в США, где продолжил развиваться в музыкальной сфере.

Вернувшись в Украину, он основал проект "ЛесикСам". Первой работой стала песня "Календарь", текст к которой написал Кузьма Скрябин. Впоследствии Турко присоединился к основанию группы DZIDZIO, которую покинул в марте 2016 года.

Во время концерта Натальи Бучинской во Львове 5 декабря 2024 года у музыканта произошла внезапная остановка сердца. Турко потерял сознание на сцене, а присутствующие в зале медики сразу оказали ему первую помощь. Его в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

Через несколько дней артист пришел в себя, но врачи оценивали его состояние как критическое. В январе 2025 года музыканта выписали из больницы после реабилитации.