UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сергей Лазарев во второй раз представит Россию на "Евровидении"

Выбор участника был проведен без открытого конкурса.

Российский певец Сергей Лазарев во второй раз представит страну на Международном песенном конкурсе "Евровидение", который пройдет в Тель-Авиве в мае этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВГТРК.

Отмечается, что продюсером исполнителя снова выступит Филипп Киркоров. Лазарев уже принимал участие в "Евровидении" в 2016 году, тогда он занял третье место, победу одержала Джамала, которая представляла нашу страну.

Отмечается также, что правила "Евровидения" подразумевают, что вещатель страны-участницы имеет права проведения национального отбора конкурсанта или назначать его самостоятельно. Российские вещатели - Первый канал и "Россия-1", которые чередуются по годам, - с 2013 года не проводили открытого отбора представителя страны. Последний национальный отбор в 2012 году выиграли "Бурановские бабушки", занявшие на конкурсе второе место.

В прошлом году победителем песенного конкурса стала представительница Израиля Нетта Барзилай с песней TOY. Конкурсантка набрала 529 баллов за композицию, которая прозвучала в духе международного движения #MeToo.

В "Евровидении-2019" примут участие 42 страны. Болгария отказалсь от участия.