UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия похитила из украинских музеев около 600 экспонатов — Бережная

Похищенные культурные ценности с оккупированных территорий внесены в базу данных Интерпола.

На сегодняшний день в базе данных Интерпола числится около 600 музейных экспонатов, похищенных Россией из Украины. Об этом сообщила вице-премьер-министр по гуманитарной политике — министр культуры Татьяна Бережная.

«У нас очень много примеров, когда из музеев, которые находились под оккупацией или находятся под оккупацией, Россия грубо похищала наши святыни и вывозила их в свою столицу или в Петербург. Мы сотрудничаем с Интерполом, и уже около 600 объектов внесены в его базу», — — сказала Бережная, передает «Укринформ».

Читайте также: Туман войны. Как культура замалчивания выбивает землю из-под ног

Отметим, что по данным Министерства культуры, по состоянию на начало мая 2026 года в Украине в результате российской агрессии были повреждены или разрушены 1 783 памятника культурного наследия и 2 540 объектов культурной инфраструктуры. Из них 46 памятников культурного наследия и 518 объектов культурной инфраструктуры уничтожены полностью.