UA / RU
Поддержать ZN.ua

Погибшему в Мариуполе режиссеру присудили главный приз Литовской кинопремии

На церемонии вручения премии выступил Владимир Зеленский.

Мантаса Кведаравичюса присудили главную награду Sidabrinė gervė

Мантаса Кведаравичюса присудили главную награду Sidabrinė gervė

Литовская национальная кинопремия Sidabrinė gervė присудила главную награду режиссеру-документалисту Мантасу Кведаравичюсу, который погиб в Мариуполе от рук оккупантов. Церемония вручения награды транслировалась вживую на национальном телевидении Литвы, на ней по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Кведаравичюс получил главную награду - «Золотого лебедя» - за заслуги.

Читайте также: Ключевую награду в Каннах получил шведский фильм «Треугольник печали»

«Именно искусство, культура во всех формах и всеми их смыслами формируют людей, просвещают их. Или наоборот – закрывают во тьме, во лжи. И это может быть ответственность кино, книг, песен и радио – всего, что мы слышим, видим, читаем. Вот почему важно нести правду. Важно поддерживать искусство, которое для жизни, а не для тех, кто хочет уничтожить эту жизнь.

Украинцы будут помнить Мантаса Кведаравичюса как человека, который был именно таким. Он действительно достоин «Золотого лебедя». Он ценил жизнь и всегда четко высказывался против того, что угрожало жизни, на его взгляд. А это был очень внимательный взгляд», - заявил Зеленский в своем видеообращении.

Фильм Кведаравичюса «Мариуполис 2», который он снимал в осажденном российскими войсками Мариуполе, в этом году показали на Каннском кинофестивале. После смерти режиссера, который погиб при попытке выехать из охваченного блокадой городе, его близкие и команда приложили максимум усилий, чтобы закончить его работу и показать ее миру.