UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нобелевскую премию по литературе 2018 и 2019 годов вручат одновременно

В 2018 году премия не присуждалась из-за сексуального скандала в Шведской академии наук.

Шведская королевская академия наук приняла решение присудить осенью этого года Нобелевскую премию по литературе сразу за 2018 и 2019 год, говорится в заявлении фонда Нобеля. В прошлом году премия не присуждалась из-за скандала, возникшего вокруг фотографа Жана-Клода Арно.

"Нобелевская премия по литературе вновь будет присуждена, лауреатов за 2018 и за 2019 годы объявят этой осенью", - говорится в сообщении. Отмечается также, что фонд Нобеля и Шведская королевская академия наук поддерживали "тесный диалог по возникшим вокруг этой премии проблемам и одобрили ряд важных изменений процесса присуждения премии".

Теперь в процессе отбора кандидатов на получение премии будут участвовать пять независимых экспертов, которые не являются членами Шведской академии. Кроме того, среди членов Шведской академии наук нет людей, в отношении которых ведется уголовное расследование, и также "в Нобелевском комитете теперь не состоят личности, связанные с событиями прошлого года".

Кризис в Шведской академии возник после того, как ряд СМИ сообщил о том, что 18 женщин обвинили Арно в сексуальных домогательствах. По их данным, мужчина использовал свое положение, чтобы склонять женщин к сексу. Сам Арно эти обвинения опровергал. Тогда же о выходе из академии заявили четыре писателя - Сара Стридсберг, Лотта Лотас, Черстин Экман и Клас Эстергрен. После начала кризиса только десять членов из 18 активно продолжали работу.

В связи с этим было решено отменить вручение Нобелевской премии по литературе в 2018 году.