UA / RU
Поддержать ZN.ua

На Sotheby's состоялась распродажа полотен Модильяни и Пикассо

Интерес к ценным предметам искусства из коллекции Альфреда Таубмана проявил частный коллекционер из Азии.

© artchive.ru
Коллекционер Альфред Таубман (1924-2015)
Коллекционер Альфред Таубман (1924-2015)
© artchive.ru
Пабло Пикассо "Женщина в кресле" (1938)
© artchive.ru
"Портрет Полетты Журден" (1919) Модильяни

Виллем де Кунинг "Без названия XXI" (1976)

Свыше 70 лотов масштабной коллекции предметов искусства, принадлежавшей бывшему владельцу Sotheby's Альфреду Таубману, ушли с молотка на торгах, проведенных в среду, 4 ноября, в Нью-Йорке. Общая сумма распродажи составила $ 377 млн, передает AFP.

Один из топ-лотов аукциона, картина известного итальянского экспрессиониста Амедео Модильяни "Портрет Полетты Журден" (1919), была продана за $ 42,8 млн коллекционеру из Азии, значительно превысив начальную стоимость - $ 25 млн. На полотне изображена юная секретарь и возлюбленная финансового покровителя Модильяни - Леопольда Зборовского.

Еще один из особенно ценных экземпляров коллекции - работа Пабло Пикассо "Женщина в кресле" (1938) - ушел с молотка за $ 20 млн. Ранее картина принадлежала убитому в 1997 году известному модельеру Джанни Версаче. На полотне изображена возлюбленная Пикассо, французская художница и фотограф Дора Маар.

Полотно одного из ярких представителей абстрактного экспрессионизма, нидерландского художника Виллема де Кунинга "Без названия XXI" (1976) было реализовано за $ 25 млн - на млн ниже своего эстимейта. Еще одна абстрактная работа под названием "Перекресток Дэлавер" (1967) американского художника Фрэнка Стеллы продана за рекордные для полотен этого мастера $ 13,7 млн.

В коллекции также присутствуют "Паж в голубом" Томаса Гейнсборо (эстимейт – $ 4 млн), Эгон Шиле, Марк Ротко, Альбрехт Дюрер и Рафаэль.

Читайте также: Рисунок Рафаэля оценили в 20 миллионов долларов

Всего коллекция Таубмана насчитывает свыше 500 предметов, включающих картины, скульптуры и антикварную мебель разных эпох. Руководство Sotheby's приняло решение частями распродать собрание произведений искусства, общая оценочная стоимость которых составляет $ 527 млн, на торгах в ноябре этого и январе следующего года.

Американский предприниматель и филантроп Альфред Таубман нажил состояние в сфере строительства и ритейла. Американец с польскими корнями увлекался искусством и в 1983 году приобрел. Считается, что именно он вернул авторитет аукционному дому, который в начале 1980-х годов резко начал терять своих клиентов. В 2002 суд в США признал предпринимателя виновным в махинациях, связанных с установкой цен на лоты Sotheby's, приговорив его к 9 месяцам тюрьмы. Таубман скончался 17 апреля 2015 года в возрасте 91 года.