UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лента об украинской гимнастке и временах Евромайдана получила приз на Каннском кинофестивале

Французско-швейцарско-украинский фильм "Ольга" получил награду за лучший сценарий на Каннской неделе критики.

 Фильм "Ольга" получил награду на Каннской неделе критики

Фильм "Ольга" получил награду на Каннской неделе критики

Фильм Эли Граппа "Ольга", который показали в программе "Неделя критики" на 74-м Каннском фестивале получил награду от сообщества писателей и композиторов SACD, сообщает Госкино.

Премию SACD отдают одному из семи художественных фильмов, которые участвуют в конкурсе. А победитель получает денежный приз в 5 тысяч евро.

Мировая премьера фильма "Ольга" состоялась на юбилейной 60-м Каннской неделе критики, которая проходит с 7 по 15 июля в Каннах. Над производством фильма работали сразу три страны - Украина, Франция и Швейцария.

В фильме рассказывается о судьбе 15-летней украинской гимнастки, которая должна уехать из Украины, пока ее мать, которая работает журналисткой, и освещает события Евромайдана. Девушка приезжает к семье ее отца, и активно готовится к выступлению на Чемпионате Европы. Однако девушка уже получила швейцарское гражданство, и будет выступать за сборную Швейцарии, а не Украины.

фото Госкино
Лента снята в Украине кинокомпанией Pronto Film. Продюсеры - Максим Асадчий и Саша Чубко. Главную роль в фильме сыграла гимнастка из Луганска, воспитанница Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного Анастасия Будяшкина.

В Украине фильм "Ольга" выйдет в широкий прокат в феврале 2022 года.

Читайте также: Фильм Сергея Лозницы «Бабий яр. Контекст» вошел в программу Каннского кинофестиваля

Напомним, что "Довженко-центр" составил список из 100 лучших фильмов в истории украинского кино. В тройке лидеров "Тени забытых предков", "Земля" и "Человек с киноаппаратом".