UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЮНЕСКО запустила первый в мире виртуальный музей похищенных культурных ценностей

В 3D-формате представлены более 270 артефактов из базы Интерпола.

Скриншот из виртуального музея артефактов ЮНЕСКО.

Скриншот из виртуального музея артефактов ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО совместно с Интерполом запустила первый в мире виртуальный музей похищенных культурных ценностей. В нем представлены 277 артефактов, воссозданных с помощью генеративного искусственного интеллекта в формате 3D-моделей. В проекте используются данные базы Интерпола, которая сейчас содержит более 52 тысяч похищенных культурных объектов.

В ЮНЕСКО отмечают, что, несмотря на существование Конвенции 1970 года, рынок нелегальной торговли культурными ценностями все чаще контролируют организованные преступные сети. Музей разделен на региональные галереи похищенных ценностей из разных эпох и континентов. В специальной "Комнате возвращения и реституции" размещаются объекты, которые уже удалось репатриировать.

Проект реализован архитектором Фрэнсисом Кере при финансовой поддержке Саудовской Аравии. По словам генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай "за каждой похищенной работой стоит часть истории человечества, которая была вырвана у ее хранителей. Наша цель — вновь привлечь внимание к этим работам и восстановить право обществ на доступ к своему наследию".

Читайте также: Наследие ЮНЕСКО в Буркина-Фасо находится под угрозой исчезновения из-за изменения климата

Согласно информации на официальном сайте музея, инициатива является частью более широкой миссии ЮНЕСКО, которая является единственным учреждением ООН, имеющим конкретный мандат на защиту культурного наследия. Организация сочетает правовые механизмы и цифровые инновации, реагируя на современные вызовы — от изменения климата и биоразнообразия до вооруженных конфликтов. Мировая конференция MONDIACULT 2022 в Мексике признала культуру "глобальным общественным благом" и призвала сделать ее целью будущих планов развития.

В начале 2025 года первый пилотный проект реализовали в Того. В его рамках десять специалистов по вопросам культурного наследия прошли обучение по стандартам инвентаризации в сотрудничестве с ICOM Africa, используя мобильное приложение ID-Art и стандарт Object ID. Консультации с участием 26 представителей культурного, правового и исследовательского секторов привели к созданию специального комитета для подготовки нового законодательства. В рамках инициативы также сформировали инвентаризацию 50 работ из пяти национальных музеев Того.

Недавно международная Коалиция древностей добавила в свой список "Десяти самых разыскиваемых артефактов" культурную реликвию из Украины — "фигурку мариупольского быка", похищенную во время российской осады Мариуполя в 2022 году. Этот артефакт, датированный примерно 6000 годом до н.э., является резным костяным изделием неолитической эпохи, найденным в детской могиле.