UA / RU
Поддержать ZN.ua

Изображение украинки в сериале «Эмили в Париже» вызвало возмущение соцсетей

Министерство культуры собирается обратиться в Netflix.

В конце декабря на стриминговом сервисе Netflix вышло продолжение сериала «Эмили в Париже». В одной из серий появляется девушка из Киева Петра, которую изображают воровкой со странным вкусом в одежде. Карикатурный образ вызвал возмущение пользователей соцсетей, а министр культуры Украины Александр Ткаченко пообещал направить стриминговому сервису текст официальной позиции.

По сюжету сериала, киевлянка по имени Петра приехала в Париж. Здесь она пошла на курсы французского языка, где и познакомилась с главной героиней, Эмили. Девушки отправились вместе на прогулку, чтобы попрактиковаться во французском языке. В определенный момент Петра говорит «Люблю все бесплатное», после чего выносит вещи из магазина, не заплатив за них.

Эмили стыдит украинку за этот поступок и просит ее вернуть вещи, на что Петра отвечает: «ты что, с ума сошла? Меня же департируют».

Читайте также: Вышел трейлер второго сезона сериала «Эйфория»

Как сообщает ВВС, такое изображение вызвало негативную реакцию в соцсетях. Некоторые называют его «клишированным изображением женщин из Восточной Европы как стриптизерш и маргиналок», другие называют это «дешевым трюком или же скандалом и позором». Другие отмечают, что «это продукт США, страны, которая борется за толерантность и новую этику».

Отреагировал на изображение Петры и министр культуры Александр Ткаченко. «В «Эмили в Париже» имеем образ украинки, который является недопустимым. А с другой стороны – еще и обидным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые крадут, хотят все получать бесплатно, боятся депортации. Так не должно быть. Направлю текст нашей позиции Netflix», - написал Ткаченко в своем Telegram-канале.

Вместе с тем, некоторые пользователи соцсетей обратили внимание на то, что Netflix использует украинскую, а не российскую транслитерацию столицы Украины, Петра говорит Kyiv, а не Kiev. Кроме того, украинка, когда не пытается изъяснятся на ломаном английском или французском, говорит на чистом украинском языке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Первый сезон сериала «Эмили в Париже» вышел в октябре 2020 года, его выход также сопровождался критикой. Тогда звучали мнения, что он собрал «все французские штампы, которые только могли собрать сценаристы». Режиссера Даррена Стара обвиняли в идеализации города.