UA / RU
Поддержать ZN.ua

Голливудские звезды боятся выступать против слияния Paramount и Warner Bros. — Марк Руффало

Часть знаменитостей не поддержала письмо якобы из-за риска попасть в "черный список" студий.

Американский актер Марк Руффало.

Американский актер Марк Руффало.

Американский актер Марк Руффало заявил, что голливудские звезды отказывались подписывать открытое письмо против возможного слияния медиагигантов Paramount и Warner Bros. Discovery из-за страха негативных последствий для карьеры. Об этом он написал в колонке для The New York Times вместе с директором по исследованиям American Economic Liberties Project Мэттом Столлером.

По словам актера и исследователя, наиболее показательными стали не подписи под письмом, а отсутствие многих известных имен. Авторы колонки добавили: "Это не потому, что они (звезды) были не согласны, а потому, что они боялись".

Руффало и Столлер утверждают, что в Голливуде царит "глубокий, уродливый и повсеместный страх" открыто высказываться о собственной индустрии. Они считают, что предложенное слияние Paramount-Warner Bros. еще больше усилит концентрацию власти в руках нескольких корпораций и уменьшит возможности для творческих работников.

Читайте также: Гендиректор Paramount организовывает ужин в честь Трампа на фоне сделки с Warner Bros.

Открытое письмо начало распространяться в апреле и уже собрало более 4000 подписей представителей киноиндустрии. Среди них — Эмма Томпсон, Педро Паскаль, Бен Стиллер, Хавьер Бардем, Роуз Бирн, Кристен Стюарт, Кристин Скотт Томас и Гленн Клоуз.

"Мы снова и снова слышали от художников, когда их просили подписать это письмо, что они поддерживают его, но боятся мести. Их страх не является оправданным", — заявил Руффало.

Авторы материала привели примеры возможного давления на критиков соглашения. В частности, они утверждают, что Paramount якобы отозвала рекламу после того, как редактора издания The Ankler заметили на мероприятии с символикой кампании Block The Merger ("Остановите слияние").

Читайте также: Paramount+ и HBO Max объединятся в одну платформу после приобретения Warner Bros. Discovery

Продюсеры CNN также отменили участие Марка Руффало в эфире, посвященном обсуждению слияния Paramount и Warner Bros. Отказ объяснили "деликатностью темы", поскольку Warner Bros. Discovery является материнской структурой канала, что накладывает юридические ограничения на освещение процесса до его завершения.

В открытом письме представители индустрии отмечают, что соглашение может сократить количество крупных киностудий в США до четырех. Авторы документа считают, что это приведет к меньшей конкуренции, сокращению рабочих мест и сужению выбора для аудитории.

"Следствием (подписания соглашения) станет уменьшение возможностей для создателей, сокращение рабочих мест во всей производственной отрасли, рост расходов и сужение выбора для зрителей в Соединенных Штатах и во всем мире", — говорится в обращении.

Paramount Skydance, которая договорилась о приобретении Warner Bros. в конце февраля после отказа Netflix от сделки, отвергла критику. В компании заявили, что слияние позволит увеличить производство, поддержать таланты и расширить возможности для создателей. Сейчас слияние Paramount и Warner Bros. ожидает согласования регуляторов в США и Европе.