UA / RU
Поддержать ZN.ua

Gucci раскритиковали за использование ИИ-изображений в рекламе

Промо Миланской недели мод вызвало дискуссию среди пользователей соцсетей.

Итальянский модный дом Gucci столкнулся с волной критики после публикации изображений, созданных искусственным интеллектом, для рекламы предстоящего шоу на Миланской неделе моды. Часть пользователей соцсетей поставила под сомнение соответствие такого подхода заявлениям бренда о "творчестве и итальянском мастерстве", передает BBC.

Gucci обнародовал в соцсетях серию изображений, созданных с помощью генеративного ИИ, для продвижения показа в рамках Миланской недели моды. Несмотря на то, что материалы были четко обозначены как "созданные с помощью искусственного интеллекта", часть аудитории назвала их примером "AI slop" — термина, которым описывают массовый и часто низкокачественный контент, сгенерированный алгоритмами.

Пользователи также спрашивали, почему бренд высокой моды использует технологию, которую считают инструментом сокращения расходов, вместо сотрудничества с моделями и фотографами. Один из комментаторов иронично отметил: "Мрачные дни, когда Gucci не может найти настоящую человеческую миланскую бабушку, чтобы носить наряд 1976 года", реагируя на изображение гламурной пожилой женщины, созданное ИИ.

Читайте также: Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили

Ситуация разворачивается за несколько дней до первого показа нового креативного директора Gucci Демны Гвасалии в Милане. Эксперименты с искусственным интеллектом другие бренды, в частности H&M, объясняли творческими поисками для соцсетей и рекламы. Однако эксперты предостерегают о репутационных рисках.

Старший преподаватель Института моды Манчестерского столичного университета Присцилла Чан заявила, что новые технологии могут как принести "много бесплатной положительной рекламы", так и вызвать "много негативной рекламы". Она отметила: "Я думаю, что особенно роскошные модные бренды должны обратить внимание (на то, могут ли) новейшие технологии создать положительный имидж для своих брендов".

В то же время часть пользователей восприняла кампанию положительно, считая, что бренду удалось передать "Milano glam", не теряя собственной идентичности. Фотограф Тати Брюнинг, известная в TikTok как illumitati, заявила BBC, что "есть способы использования искусственного интеллекта, которые не нарушают творческую экосистему".

Читайте также: Reddit для искусственного интеллекта: как работает соцсеть, где люди только наблюдают

Она подчеркнула разницу между ретушью или созданием мудбордов и полной генерацией изображений. Также Брюнинг не исключила, что кампания могла быть попыткой спровоцировать дискуссию о том, что означает роскошь в эпоху искусственного интеллекта.

"Я не считаю, что эта кампания была обязательно создана для отображения роскоши, а скорее для комментариев о том, что на самом деле является роскошью", — добавила Брюнинг.

Ранее вирусный дипфейк с дракой Тома Круза и Брэда Питта, созданный с помощью новой нейросети Seedance 2.0 от китайской компании ByteDance, спровоцировал громкий скандал в Голливуде. Ассоциация кинокомпаний США раскритиковала разработчиков за массовое и несанкционированное нарушение авторских прав и потребовала немедленно остановить незаконную генерацию контента.