UA / RU
Поддержать ZN.ua

Christie's в прошлом году побил рекорд продаж предметов искусства

Аукционный дом Christie's в 2011 году увеличил продажи. Аналитики сомневаются, что в этом году удастся повторить успех.

Несмотря на кризис еврозоны и низкий экономический рост, продажи произведений искусства крупнейшего в мире аукционного дома Christie's в 2011 году выросли на 9% до рекордного уровня 3,6 млрд фунтов.

Самыми продаваемыми, говорится в сообщении компании, стали произведения в категориях «послевоенное» и «современное» искусство, собравшие 736 миллионов фунтов, за которыми следует категория «искусство Азии», продажи которого составили 553 миллиона фунтов.

Самым дорогим лотом, проданным в 2011 году, стала картина Роя Лихтенштейна «Я вижу комнату целиком!.. И там никого нет!» (1961), ушедшая на торгах 8 ноября в Нью-Йорке за 43 млн долларов.

Аукционные дома сильно пострадали во время финансового кризиса 2008 года, последовавшего за объявлением о банкротстве инвестиционного банка Lehman Brothers. Так продажи произведений искусства Christie's в 2009 году упали до 2,1 млрд фунтов с 3,1 млрд двумя годами ранее. Однако уже к 2010 году продажи Christie's, превзойдя прогнозы многих аналитиков, поднялись более чем на 50% и достигли 3,3 миллиарда фунтов.

Сейчас эксперты в области искусства разделились в своих оценках рынка. По недавнему опросу аналитика ArtTactic, индекс уверенности в рынке современного искусства США и Европы составляет 51, отражая практически равное соотношение негативных и положительных прогнозов. !zn

Читайте также

Книга «Птицы Америки» продана за 8 млн долларов

Картина Питера Брейгеля-младшего стала самым дорогим лотом на торгах Christie’s

Работа Гурски поставила рекорд стоимости для фотографий

Автопортрет Энди Уорхола продали на аукционе за 38,4 млн долларов