UA / RU
Поддержать ZN.ua

Актрису Джину Карано уволили из «Мандалорца» из-за постов в соцсетях

В Lucasfilm посты назвали «отвратительными и неприемлемыми».

Киностудия Lucasfilm приняла решение уволить актрису Джину Карано, которая играла одну из главных ролей в сериале «Мандалорец». Отношения с актрисой также разорвало калифорнийское агентство UTA, работающее с представителями индустрии развлечений, сообщает «Медуза».

«Джина Карано в настоящее время не работает в Lucasfilm, и мы не планируем работать с ней в будущем. Ее сообщения в социальных сетях, порочащие людей на основании их культурной и религиозной принадлежности, отвратительны и неприемлемы», — говорится в заявлении Lucasfilm.

Ранее в тренды Twitter вошел хештег #FireGinaCarano (#УвольтеДжинуКарано). Поводом для него стал пост, который актриса опубликовала в Instagram. Она выложила фото еврейских погромов во Львове в 1941 году и подписала его: «Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи… даже дети. Поскольку историю редактируют, большинство людей сегодня не осознает, что чтобы дойти до точки, когда нацистские солдаты устроили облаву на тысячи евреев, правительство сначала заставило их соседей ненавидеть их просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то из-за политических взглядов?». Пост был удален, но его успели скопировать. Он был воспринят некоторыми читателями как намек на то, что быть республиканцем сегодня в США — это то же самое, что быть евреем во время Холокоста.

Актриса столкнулась с критикой своих постов в соцсетях не впервые. Так, осенью 2020 года ее критиковали за то, что она лайкала посты против движения Black Lives Matter, высмеивала требование «правительства демократов» носить маски из-за коронавируса, распространяла информацию о фальсификациях на президентских выборах в США (позже не подтвердившуюся), подтрунивала над второй попыткой объявить импичмент Дональду Трампу.

Еще тогда фанаты требовали уволить ее из «Мандалорца», но пока выходили эпизоды второго сезона, Disney и Lucasfilm не хотели принимать такого решения. Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, студии уже тогда решили не звать Карано в возможный спин-офф сериала. После же очередного скандала решение уволить актрису далось руководству студий легко.

Сама Карано никак не прокомментировала свое увольнение. Ранее она отрицала обвинения в расизме и гомофобии и обвиняла своих оппонентов в травле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Над голосом Люка Скайуокера в «Мандалорце» работала украинская студия – СМИ

Джина Карано в прошлом была бойцом ММА. Она выступала в смешанных единоборствах в 2006-2009 годах, провела 10 боев, завоевав семь побед и потерпев три поражения. В 2009 году Карано снялась в эпизодической роли в боевике «Кровь и кость». В 2012 году на экраны вышел боевик Стивена Содерберга «Нокаут», в котором Карано исполнила уже главную роль. Также она снималась в шестой части франшизы «Форсаж» (2013), сериале «Почти человек» (2013-2014) и фантастическом боевике «Дэдпул» (2016).