UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЗВЕЗДНАЯ КОЛЫБЕЛЬ

«...К голосу, пусть даже самому прекрасному, певице необходима не только приобретенная музыкальнос...

Автор: Ирина Бажал

«...К голосу, пусть даже самому прекрасному, певице необходима не только приобретенная музыкальность, а и врожденная музыкальная душа, внутренний огонь, который согревал бы это пение, делал его нежным, страстным, гневным, героическим или лирическим. Если всего этого вместе с контролем разума и сердца не будет, исполнение превратится в пение ради пения, что в вокальном искусстве равнозначно смерти».

Эти слова принадлежат народной артистке Украины Лилии Лобановой. Отдавая дань таланту выдающейся оперной и камерной певицы, доценту Киевской консерватории, свое дебютное выступление учащиеся вокального отделения Киевской музыкальной школы №5 имени Л.Ревуцкого посвятили именно ей.

Путь певца долог, труден и не всегда благодарен. Это еще предстоит прочувствовать девочкам, которые кто пока робко, а кто бесстрашно заявили себя на первой ступеньке исполнительства, а тому, кто решит все-таки его избрать, - принять мысли артистки, спевшей 34 оперные партии в 670 спектаклях на сцене Киевского оперного театра, в душу и сердце.

Первые шаги учениц, как и первые шаги нового отделения, открывшегося около трех лет назад в школе, славящейся своими прочными традициями в подготовке инструменталистов, - хорошее предзнаменование. Это возможность и шанс для талантливых детей, обладающих вокальными способностями, получить соответствующее образование и необходимую подготовку. Планы очень серьезные, желание работать с юными дарованиями огромно. И хотя позади уже значительное количество концертов хоровых (дебютный показ был задуман как сольные номера), заведующая отделением Елена Тарасова не спешит делать авансы. Любой самоцвет требует тщательной огранки.